Предварительный отказ в регистрации ТМ в Украине – не приговор - IPSTYLE Spark it!
4 октября 2023

Предварительный отказ в регистрации ТМ в Украине – не приговор

Наш клиент – первая лицензированная винодельня в самом сердце севера Украины – получил предварительный отказ в регистрации торговой марки (ТМ) в Украине. Экспертиза противопоставила торговой марке нашего клиента другую ТМ, ранее зарегистрированную тоже для вина. ТМ были созвучны, однако имели очевидные визуальные отличия.

Как результат, благодаря анализу товаров и рынка сбыта продукции клиента, систематизации предоставленных доказательств активного использования ТМ и, в целом, четкой аргументации в пользу регистрации ТМ клиента, изложенной в мотивированном ответе на предварительный отказ, а также убедительным доказательствам длительного использования ТМ, эксперт вынес положительное решение о регистрации. ТМ предоставлена правовая охрана для товаров 33 класса Международной классификации товаров и услуг. Напомним, к этому классу в основном относятся алкогольные напитки, спиртовые эссенции и экстракты.

Также напомним, что для того, чтобы минимизировать риски отказа в регистрации ТМ, следует провести поиск на тождество и сходство с уже поданным и зарегистрированным ТМ. По результатам поиска вы сможете определить, не нарушаете ли права третьих лиц и существуют ли риски отказа в регистрации вашей ТМ.