Переговоры с итальянским издателем для получения разрешения на использование его продукции - IPSTYLE Spark it!
4 октября 2023

Переговоры с итальянским издателем для получения разрешения на использование его продукции

Переговоры часто остаются недооцененным инструментом разрешения многих споров, которые могут возникать в отношении разных объектов прав интеллектуальной собственности. Список в целом широк – от фотографий до программных кодов. Однако следует подчеркнуть, что опция "найти взаимопонимание между сторонами в момент потенциального конфликта" всегда возможна.

Так, в IPSTYLE обратился клиент, создавший свои авторские курсы с соответствующей программой и видеоуроками. Для юристов встала задача договориться о получении права на использование в видеоуроках продукции одного итальянского издательства. Необходимо было провести переговоры для получения согласия, чтобы в будущем можно было зарегистрировать авторские права на курс и не переживать по поводу возможного блокирования уже опубликованных видео, в частности, на канале в Youtube.

Переговоры проведены, ответ издательства получен менее чем за месяц. В результате клиент не только получил разрешение на использование продукции издательства, но и возможность не платить какие-либо вознаграждения за их использование в обмен на рекламу.

В этом кейсе переговоры стали эффективным инструментом, который помог найти выход из ситуации. Да, не всегда другая сторона может быть открыта к диалогу, но попытаться договориться всегда можно, главное найти опции win-win для обеих сторон.