Кейс преодоления предварительного отказа в регистрации ТМ из-за сходства с другой - IPSTYLE Spark it!
4 октября 2023

Кейс преодоления предварительного отказа в регистрации ТМ из-за сходства с другой

Качественные аргументы и доказательства – всегда важные составляющие для обжалования отказа в регистрации ТМ

С каждым годом на рынке торговых марок (ТМ) растет конкуренция. Поэтому не единичны случаи, когда из-за ранее зарегистрированных марок заявители получают предварительный отказ в регистрации своих. Ситуация может показаться критичной, но выход есть. В таком случае можно и нужно подавать мотивированный ответ ведомству, пытаться предоставить эксперту аргументы "за" регистрацию обозначения.

Так, к IPSTYLE обратился клиент, получивший предварительный отказ из-за сходства с ранее зарегистрированной торговой маркой. Оба обозначения заявлены для услуг перевозки и, на первый взгляд, фонетически схожи. Для того, чтобы добиться регистрации ТМ для клиента, команда IPSTYLE провела следующую работу:

  • подготовка аргументов о различии ТМ по фонетическому, семантическому и графическому критериям;
  • предоставление доказательств использования ТМ клиента.

В результате клиент получил положительное решение и регистрацию ТМ. Здесь следует обратить внимание на наличие доказательств использования ТМ и соответствующей стратегии по подготовке таких доказательств. Это всегда важно и требует эффективного сотрудничества юристов с бизнесом, что и удалось в этом кейсе.

Совет. Чтобы минимизировать риски отказа в регистрации ТМ, следует провести поиск на тождество и сходство с уже представленными и зарегистрированными ТМ. По результатам такого поиска вы сможете определить, не нарушаете ли права третьих лиц и существуют ли риски отказа в регистрации вашей ТМ.