IPSTYLE отстояла промышленный образец, основываясь на судебной практике ЕС - IPSTYLE Spark it!
6 марта 2024

IPSTYLE отстояла промышленный образец, основываясь на судебной практике ЕС

Выиграли дело, по которому признали недействительными промышленные образцы (дизайны), уже давно не новые и не оригинальные

Сейчас в Едином государственном реестре судебных решений есть только одно судебное дело о признании промышленных образцов недействительными - в соответствии с обновленным законодательством Украины к требованиям ЕС. И это дело выиграла наша команда с Оксаной Падох, старшим IP-юристом Практики защиты прав IPSTYLE.

Дело в том, что ни украинское законодательство, ни судебная практика не содержат четкого толкования норм, имплементированных для согласования с правом Евросоюза. В частности, камнем преткновения стало "доведение промышленного образца до всеобщего сведения", что является обязательным условием при установлении или опровержении новизны и индивидуального характера промышленного образца. Оксана Падох проанализировала это понятие, основываясь на нормативно-правовой базе и судебной практике ЕС.

В результате Верховный Суд Украины учел несколько важных аспектов доведения промышленного образца до всеобщего сведения. В частности, более ранний образец может быть доведен несколькими альтернативными способами где угодно в мире, ведь новизна промышленного образца является экстерриториальной. В то же время доведение до всеобщего сведения в результате государственной регистрации не ограничивается такой регистрацией в Украине, а может подтверждаться и наличием регистраций промышленных образцов в других странах. Кроме того, чтобы доказать событие раскрытия, важно установить факт общедоступности таких сведений для специализированных кругов в соответствующем секторе в Украине, а не факт осведомленности о таких событиях.

Этот кейс весьма актуален в контексте борьбы с патентным троллингом и злоупотреблениями недобросовестными лицами правами на промышленные образцы, которые уже не новые.