Адвокаты IPSTYLE в досудебном порядке разрешили доменный спор в пользу клиента - IPSTYLE Spark it!
12 ноября 2023

Адвокаты IPSTYLE в досудебном порядке разрешили доменный спор в пользу клиента

Клиент – фармацевтическая компания, являющаяся производителем популярного в Украине офтальмологического лекарственного средства

Официальный представитель клиента в Украине обнаружил веб-сайт, в доменном имени которого используется торговая марка клиента, а на самом веб-сайте осуществляется продажа товаров клиента, произведенных для польского рынка.

После обращения клиента, специалисты IPSTYLE осуществили видеообзор вебсайта и контрольную закупку товаров, продаваемых на вебсайте. В результате проведенного детального исследования адвокат IPSTYLE обнаружила ряд нарушений, среди которых – незаконное использование ряда торговых марок клиента в доменном имени и на вебсайте, размещение предложения к продаже товара, произведенного для немецкого рынка, а сама продажа – товара, произведенного для реализации на польском рынке. Также выявлены нарушения законодательства о лекарственных средствах, законодательства о языке и законодательства о защите прав потребителей.

Нарушителю направлено требование о прекращении нарушения прав интеллектуальной собственности и всех других нарушений, выявленных IPSTYLE в процессе исследования. По результатам рассмотрения этого требования он безотлагательно прекратил делегирование доменного имени и продажу соответствующих товаров.

Данный кейс – яркий пример успешно реализуемой стратегии досудебного урегулирования спора и, как следствие, прекращения нарушений с минимальной затратой времени и финансов клиента.