Отстояли авторские права клиента на софт и компенсировали сотни тысяч гривен судебных издержек - IPSTYLE Spark it!
12 ноября 2023

Отстояли авторские права клиента на софт и компенсировали сотни тысяч гривен судебных издержек

Клиент – разработчик всемирно известной украинской компьютерной программы для визуализации в реальном времени дисциплин, связанных с шоу (лазерных, пиро, водяных эффектов и движущихся объектов, управляемых DMX световых приборов)

Клиент получил иск от своего бывшего делового партнера о якобы нарушении авторских прав последнего при разработке клиентом собственного программного обеспечения. В иске оппонент просил установить факт нарушения авторских прав и признать его соавтором созданной клиентом компьютерной программы. В рамках обеспечения иска оппонент запретил реализацию упомянутого ПО клиентом.

Проанализировав исковое заявление, наша команда пришла к выводу о его необоснованности. В процессе анализа адвокаты IPSTYLE разработали стратегию защиты прав клиента, собрали доказательства, подтверждающие безосновательность исковых требований. В частности, заключение эксперта, рецензии на выводы других экспертов и оценку неимущественных прав интеллектуальной собственности, представленным в суд оппонентом. Подготовили ряд процессуальных документов в защиту позиции клиента и признания доказательств оппонента ненадлежащими и недопустимыми.

Как результат, суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска полностью и отменил обеспечительные меры. Соответствующее решение осталось неизменным и после апелляционного и кассационного пересмотра дела.

По результатам судебного разбирательства IPSTYLE вместе с привлеченными коллегами из другой юридической компании взыскали с оппонента судебные расходы в пользу клиента на общую сумму свыше 400 000,00 грн.

Мы счастливы, что стали надежным юридическим советником для нашего клиента и отстояли авторские права на созданный им продукт.