Команда IPSTYLE создала прецедент в споре о признании недействительными промышленных образцов - IPSTYLE Spark it!
9 декабря 2022

Команда IPSTYLE создала прецедент в споре о признании недействительными промышленных образцов

Команда IPSTYLE добилась отмены решений судов первой и апелляционной инстанций и вернула дело на новое рассмотрение – тем самым создав прецедент

Бекграунд:
С 2013 Украина выбрала проевропейское направление развития и, как следствие, подписала и имплементировала Соглашение об ассоциации с ЕС. В результате в 2020 году были внесены изменения в законодательство о промышленных образцах (дизайнах):

  • добавлен новый критерий охраноспособности – индивидуальный характер;
  • изменен подход к пониманию критерия "новизна".

Ранее закон предусматривал обязательное требование всемирной новизны дизайна. Однако с внесением изменений в закон такой подход изменился. Для признания дизайна не новым, более ранние идентичные дизайны должны быть доведены к общему сведению:

  • определенным образом, например: государственная регистрация, экспонирование на выставке, использование в торговле и т.д.
  • но при условии, что такие события могли стать известны именно на территории Украины для лиц или компаний, работающих в сфере, связанной с конкретным дизайном.

Наш клиент получил претензию касательно неправомерного использования промышленных образцов конкурента. Проведя исследования, команда IPSTYLE установила, что дизайны, которые зарегистрировал конкурент, не являются новыми. В интересах клиента IPSTYLE обратились в суд с иском о признании спорных промышленных образцов недействительными по причине их несоответствия условиям охраноспособности.

При решении дела суды первых двух инстанций применили нормы закона неверно, указав, что более ранние идентичные дизайны обязательно должны охраняться в Украине. Если же они были зарегистрированы или опубликованы за рубежом, они не должны приниматься во внимание при опровержении новизны оспариваемых промышленных образцов. Это привело к неправильной оценке доказательств и отказу в иске.

И, что хуже, это могло привести к формированию некорректной судебной практики в будущем. IPSTYLE подали кассационную жалобу.

24 ноября Верховный Суд установил неправильное применение норм закона судами предыдущих инстанций, отменил их решения и вернул дело на новое рассмотрение. В своем постановлении Верховный Суд сформулировал несколько важных правовых позиций, которые должны применяться во всех спорах соответствующей категории. Вот несколько из них:

  1. ​Государственная регистрация – это не единственный способ доведения до общего сведения зарегистрированного промышленного образца;
  2. [...] вопрос новизны прежде всего связан с общедоступностью сведений, подлежащих оценке. Вместе с тем Закон не ограничивает источники, которые могут свидетельствовать об общедоступности сведений, в том числе и о наличии соответствующих регистраций промышленных образцов в других странах;
  3. [...] судами предыдущих инстанций ошибочно отождествлен территориальный принцип правовой охраны промышленного образца в Украине и новизна промышленных образцов, которая является экстерриториальной [...].

​Что ж, теперь команд​у​ IPSTYLE ждет новое увлекательное рассмотрение дела​.​

Команда проекта

Оксана Падох Оксана Падох
Старший IP юрист Практики защиты прав, адвокат
Получите решение
Оставьте ваш запрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и подберем оптимальный вариант для решения вашего вопроса!
Оставляя заявку я даю согласие на обработку моих персональных данных