Регистрация авторского права в США во избежание нарушений прав разработчиков приложения - IPSTYLE Spark it!
4 октября 2023

Регистрация авторского права в США во избежание нарушений прав разработчиков приложения

Авторское право возникает с момента создания произведения. Понятно и вроде бы всем известно, но практика иногда требует еще и должной регистрации таких прав. К тому же, в суперкороткие сроки. Пример?

Запрос клиента касался эффективных юридических действий по защите от копирования контента в мобильном приложении в AppStore. Клиент создал приложение, однако конкуренты его начали копировать. Масштаб проблемы требовал действовать бістро и грамотно. Однако, чтобы получить результат от жалоб, направленных администрация соответствующих платформ, нужно иметь подтверждение зарегистрированных авторских прав. Для этого IPSTYLE подала заявку на регистрацию авторского права по специальной ускоренной процедуре в США и менее чем за месяц клиент получил соответствующий сертификат. Документ направлен платформе цифровой дистрибуции в подтверждение, и помог с защитой от нарушений.

Почему решили регистрировать авторское право в США, а не в Украине? Дело в том, что авторское право не имеет территориальных ограничений – зарегистрированные права действуют по всему миру. Однако в контексте таких кейсов, регистрация авторского права в США может быть более выгодна именно благодаря возможности быстрой регистрации. В США можно выбирать опцию ускоренной регистрации и получить документ быстрее, чем в Украине. В зависимости от ситуации, мы выбираем для клиента оптимальную юрисдикцию для регистрации авторского права, будь-то Украина, США, Китай, Польша и т.п. И обеспечиваем полное сопровождение процесса вплоть до выдачи свидетельства.