25 мая 2020

Онлайн дебаты на UBA Students’ League Moot on Intellectual Property 4.0

Провести мероприятие на 50+ участников в Zoom и не сойти с ума — еще тот челлендж!

До последнего мы надеялись встретиться на офлайн дебаты, но все же должны были быстро адаптироваться к ситуации в мире. И надо признать — была не менее заядлая борьба, хоть и по ту сторону экранов.

23-24 мая на “поле битвы” встретились 17 команд студентов юридических специальностей, которые искусно оперировали знанием международного и национального законодательства, подготовили аргументированные речи и быстро реагировали на реплики соперников. Все участники проявили смекалку и настойчивость, но в финал вышли сильнейшие.

Муткорт — это моделирование судебного заседания, для выступления в котором участники заранее готовят письменные работы — меморандумы — от имени обеих сторон: как заявителя, так и ответчика, и в дальнейшем представят свои позиции во время устных раундов. В течение двух дней соревнований студенты-юристы получают возможность ближе познакомиться со своей будущей профессией, получить обратную связь от ведущих специалистов в IP сфере в Украине, а также определить, какие навыки и знания им нужно усилить.

Онлайн дебати на UBA Students’ League Moot on Intellectual Property 4.0

Победителями IP Moot 2020 стала команда FORTES (КНУ им. Тараса Шевченко), ее участница Анастасия Шевчук из-за технических неисправностей коллеги самостоятельно представляла позицию команды, за что заслуженно одержала победу также в номинации “Лучший оратор”. Второе место заняла команда “Без разницы” (ЛНУ им. Ивана Франко) — участницы уже второй раз соревновались на IP Moot и в этом году показали невероятный рост и дошли до финала соревнований. Третье место заняла команда According to law (КНУ им. Тараса Шевченко).

Изюминкой IP Moot 2020 стало открытие английского рума, в котором сошлись в борьбе команды KD Team (ИМО, КНУ им. Тараса Шевченко) и Lawyerки (НЮУ им. Ярослава Мудрого). Команды показали достойный уровень подготовки и красноречия, а Адиля Абдураманова судьи единодушно отметили как лучшего оратора в английском руме.

Судьи — 28 профессионалов в области права интеллектуальной собственности — подталкивали своими вопросами и репликами участников находить все новые зацепки в фабуле, смотреть на дело под другим углом и делились своим многолетним профессиональным опытом.

Особая благодарность соорганизаторам UBA Students’ League за невероятную работу и организаторские способности, а также ОО “Клуб интеллектуальной собственности”, Киевскому национальном университету имени Тараса Шевченко и Научно-исследовательскому институту интеллектуальной собственности. А также образовательном партнеру соревнований Legal High School.

Все участники и судьи получили колоссальный заряд энергии от соревнований на весь следующий год, а мы будем с еще большим вдохновением готовиться к уже пятому муткорту по праву интеллектуальной собственности. Ведь, инвестируя в молодых специалистов — инвестируем в развитие всей отрасли!

Получите решение
Оставьте ваш запрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время и подберем оптимальный вариант для решения вашего вопроса!
Оставляя заявку я даю согласие на обработку моих персональных данных