Несмотря на некоммерческий характер деятельности, правительственные организации и НГО (Non-governmental organization) также нуждаются соответствующей охране их интеллектуальной собственности и анализе их работы с точки зрения ненарушения прав других субъектов.
С точки зрения защиты прав ИС надо внимательно относиться к попыткам сторонних организаций использовать известные бренды некоммерческих организаций (благотворительные фонды, антикоррупционные инициативы, организации по развитию демократии, защите окружающей среды) в своих корыстных коммерческих целях.
И не удивительно, ведь многие всемирно известные НГО имеют бренды, которые развивались десятилетиями, и доверие к ним со стороны общественности находится на наивысшем уровне.
При этом появление фирменного логотипа НГО на коммерческой продукции или мероприятии может подорвать доверие к такой организации как со стороны общественности, так и со стороны доноров.
В то же время, сами НГО должны грамотно вести свою общественную деятельности и не нарушать авторские права третьих лиц.
Компания IPStyle имеет опыт сотрудничества с неприбыльными организациями и предлагает такие услуги в сфере интеллектуальной собственности: