Онлайн-консультація «Авторське право»





  • #343Александр28.09.2015

    Законодательство Украины устанавливает 70-летний срок защиты авторских прав.
    Таким образом, срок охраны авторских прав на произведения Экзюпери закончился 01.01.2015 и его знаменитая сказка-притча "Маленький принц» официально стала 1 января 2015 года "общественным достоянием".
    Но, французские власти увеличили срок охраны авторских прав Экзюпери со стандартных 70 лет до 88.
    Согласно Бернской конвенции, страны участники должны охранять произведения иностранных авторов в ровном соответствии со страной происхождения.
    Теоретически, если во Франции авторские права Сент-Экзюпери охраняются до 2032 года, то и в Украине они должны оставаться под защитой на этот срок…
    Вопрос: Может ли издательство на территории Украины свободно, без каких-либо лицензионных договоров издать «Маленького принца» на французском, русском, украинском языках, учитывая истечение 70-ти летнего срока, или на французском языке издавать нельзя до 2032 года, а на русском и украинском можно, но предварительно заключив лицензионные договора с авторами официальных переводов (например перевод на русский Норы Галь) ?

    • Елена19.10.2015
      Добрый день.

      Согласно п. 1 ст. 7 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений срок охраны авторского права составляет все время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти. В п. 2 ст. 5 Бернской конвенции предусмотрено, что объем охраны авторских прав регулируется исключительно законодательством страны, в которой возникает потребность в такой охране. В связи с этим, согласно п. 6 ст. 7 конвенции, страны Бернского Союза могут установить срок охраны авторского права, который превышает определенные конвенцией пятьдесят лет, чем и воспользовалась Франция, увеличив срок охраны авторских прав на произведения Антуана де Сент-Экзюпери до 88 лет.

      Учитывая указанные положения Бернской конвенции, Украина также увеличила срок правовой охраны авторских прав, которые действуют в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (согласно ч. 2 ст. 28 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»).

      Таким образом, по истечении 70 лет после смерти Антуана де Сент-Экзюпери, а именно с 01.01.2015 года произведение «Маленький принц» перешел в общественное достояние согласно ст. 30 Закона «Об авторском праве и смежных правах». Следовательно, на территории Украины указанное произведение может свободно использоваться любым лицом без каких-либо согласий или разрешений и без выплаты авторского вознаграждения.

      Поэтому, факт продления срока охраны авторских прав на произведения Антуана де Сент-Экзюпери в Франции не влияет на правовую охрану этого же произведения на территории Украины.

      Согласно украинскому законодательству авторское право на перевод принадлежит переводчикам при условии соблюдения ими прав автора, произведение которого было переведено.

      Таким образом, издательство на территории Украины может свободно, без заключения лицензионных договоров с правопреемниками авторских прав Антуана де Сент-Экзюпери, издать произведение «Маленький принц» на языке оригинала произведения, а также на других языках, на которые произведение было переведено, при условии заключения лицензионных договоров с авторами официальных переводов (переводчиками) этого произведения.
  • #325Художник02.04.2015
    Здравствуйте! Я художник. Некоторое время назад я получил предложение от владельца зоовыставки принять в ней участие. Согласие я дал. Владелец выставки оплатил копирование моих рисунков и печать репродукций. Эти копии мы разместили на стендах среди экспонатов выставки. Какой-то период я получал от владельца небольшие деньги от продажи этих копий, а так же и оригинальных рисунков. В последствии владелец заявил, что копии перестали продаваться, и платить прекратил. Поскольку выставка коммерческая я попросил владельца выплачивать мне сумму, не превышающую ту, что я получал ранее, но он наотрез отказался. Он так же отказывается размещать где-либо на выставке ссылки на мой сайт и распространять какую-либо информацию обо мне, как об авторе, мотивируя это тем, что его выставка не художественная. На мою просьбу убрать копии моих работ из экспозиции он заявил, что купил их у меня, оплатив копирование и печать, а так же выплатив мне деньги за все представленные на стендах репродукции, и может размещать их, где пожелает. Оттиражированные копии моих произведений занимают не малую часть экспозиции, но являются безымянным фоном на выставке, вход на которую платный. В связи с этим хочу спросить: могу ли я требовать получение процента от прибыли, подобно 4% роялти от воспроизведения фонограмм, или иной финансовой компенсации? Либо запретить владельцу дальнейшее использование копий моих рисунков на выставке?
    • Елена06.04.2015
      Добрый день.

      Для того, чтобы дать Вам рекомендации необходимо понимать, заключался ли между Вами договор. Если да, то какой и какие условия в нем оговаривались. Если такого договора не было, то права принадлежат Вам как автору и Вы имеете право запрещать использование (демонстрацию, продажу) Ваших картин.
  • #324Настя24.03.2015
    Здравствуйте. Я делаю сумки в виде книг. Могу ли я использовать обложку американского журнала выпущенного до 1923г? И могу ли я использовать на сумках названия любых книг, если создаю свою илюстрацию обложки?
    • Елена24.03.2015
      Добрый день.

      Срок действия авторских прав в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Поэтому, в любом случае, Вам изначально нужно понимать кто является владельцем авторских прав и действуют ли они до настоящего времени. Если срок действия авторских прав истек, то Вы можете использовать.
  • #322Сергей17.03.2015
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, я. вывел определенную формулу в области физики и хотел бы что бы моя работа была закреплена за мною как за создателем. В этом случае мне нужно патентирование или регистрация авторских прав? Как я могу себя обезопасить от незаконного завладения моим научным трудом? И если вы сталкивались с подобными вопросами, то подскажите пожалуйста на какие научные премии после регистрации лучше подавать данную работу, дабы она получила известность.
    За ранее огромное спасибо.
    • Елена17.03.2015
      Добрый день.

      В Вашем случае возможна только регистрация авторских прав. Вы как владелец имущественных прав будете иметь право разрешать или запрещать использование.
      Относительно Вашего второго вопроса не можем дать Вам рекомендации поскольку не занимаемся такого рода вопросами.
  • #320Max27.02.2015
    привіт. я хотів спитати, я придумав ідею і описав як технологічне рішення, а інша людина взяла мою ідею видозмінила технологічне рішення і вийшло що вона її не вкрала? чи як?
    • Елена27.02.2015
      Доброго дня.

      Ви надали дуже загальну інформацію із якої не можливо зробити висновки.
      Якщо у Вас є патент на Ваше рішення і є інший схожий патент, можна зробити висновок про порушення або не порушення прав.
      Якщо ж Ви не подавали заявку на патент, то Вам складно буде довести, що це технологічне рішення було розроблено Вами.