Онлайн-консультация «Патентование»





  • #383Саша20.07.2016
    Елена, спасибо большое за ответ!!!
    И еще подскажите, если изменить размер и дизайн , то нарушением патента промышленного образца эта не будет? Все верно?
    • Елена20.07.2016
      Добрый день.

      Нарушением будет считаться использование ключевых признаков промышленного образца.
      Размеры при патентовании промышленного образца не указываются, поэтому не зависимо от размеров, изготовление такого же изделия будет считаться нарушением прав.
  • #382Саша19.07.2016
    Добрый день!
    Подскажите , пожалуйста, я правильно понимаю, что Промышленный образец определяет внешний вид изделия. Иными словами, патентом на промышленный образец может охраняться, за некоторыми исключениями, любое промышленное изделие, имеющее индивидуальное дизайнерское решение.

    В патенте на промышленный образец, указываются комплектующие , которые используются в товаре, как они установлены и их технология? Это патентуется?
    Или в патенте на промышленный образец патентуется по -факту, только дизайнерское решение, размер, цвет, форма?

    Спасибо!
    • Елена20.07.2016
      Добрый день.

      Согласно п.2, ст.4 Закона Украины об охране прав на промышленные образцы:

      "Об'єктом промислового зразка може бути форма, малюнок чи розфарбування або їх
      поєднання, які визначають зовнішній вигляд промислового виробу і призначені для
      задоволення естетичних та ергономічних потреб."

      Соответственно защищает промышленный образец только внешний вид изделия.

      Защитить устройство, способ (технологию), систему можно путем патентования полезной молели или изобретения. Критерием патентоспособности полезной модели является мировая новизна и промышленная применимость, изобретение кроме того, должно соответствовать критерию изобретательского уровня.
  • #368Денис07.04.2016
    День добрый ! может ли компания запатентовать товар или услугу которую уже оказывают другие люди ? товар производится с 01,01,16 а на патент подали конкуренты 01,03,16...при чем они сами выпускают товар без патента ..
    • Елена11.04.2016
      Добрый день.

      Согласно Ст. 11 Закона Украины об охране прав на изобретения и полезные модели:

      Якщо винахід (корисну модель) створено двома чи більше
      винахідниками незалежно один від одного, то право на одержання
      патенту (деклараційного патенту) на цей винахід чи деклараційного
      патенту на корисну модель належить заявнику, заявка якого має
      більш ранню дату подання до Установи або, якщо заявлено пріоритет,
      більш ранню дату пріоритету, за умови, що вказана заявка не
      вважається відкликаною, не відкликана або за якою не прийнято
      рішення про відмову у видачі патенту.

      Более того, хочу обратить Ваше внимание, что услуга не может быть
      объектом патентования. Запатентовать можно устройство, систему, способ.

      Критериями патентоспособности являются: мировая новизна, промышленная применимость,

      а для изобретения - еще и изобретательский уровень.
  • #359Дмитрий02.03.2016
    Если я планирую запустить свой проект на кикстартер. Что мне надо сделать предварительно, чтобы защитить свое изобретение? можете посоветовать порядок действий перед запуском на кикстартере?
    • Елена03.03.2016
      Добрый день.

      Заявку на патент нужно подать до разглашения информации. Таким образом Вы исключите ситуацию, когда кто-то может воспользоваться Вашей разработкой и подать патент на себя.
  • #358Дмитрий02.03.2016
    Добрый день, в вопросах нашел следующий: "Даниил04.10.2014 01:11
    ... дает ли заявка по системе РСТ какую-то защиту от возможной подачи заявки на аналогичное изобретение кем-то другим после даты подачи моей заявки?... и на какие страны это распространяется?"
    и нет на него ответа. Можно получить ответ?
    • Елена03.03.2016
      Добрый день.

      Поданная РСТ заявка дает Вам сохранение даты приоритета в течение 30(31) месяца от даты подачи заявки, во всех странах подписавших договор о патентной кооперации. По состоянию на январь 2016 года это 148 стран.